ALBO D'ORO - ASSOCIAZIONE MUSICALE "STANZE DELL'ARTE" Concorso Internazionale di Musica da Camera/International Competition of Chamber Music-

Vai ai contenuti

Menu principale:

ALBO D'ORO

Concorso Internazionale di Musica da Camera, Canto Lirico e solisti

IV Edizione Concorso Internazionale 2016
GIURIA EDIZIONE 2016


Presidente di Commissione:
M° Salvatore Dario Spanò                        
Direttore Artistico e Musicale:
M°Andrea Di Giovanni

M°Matteo Pittino

M° Paolo Ghidoni
                                                                   
  
M°Paolo Alessandro Rossini

-----------------------------------------------------------------------------------------

Assistente Musicale e Coordinatore del Concorso: M° Chiara Daniela Calvino (pianista)

CAT. A
(media età concorrenti non superiore a 26 anni)

Primo premio (EURO 800 E DIPLOMA)

DUO VIOLONCELLO - PIANOFORTE:

ANGELO MORELATO- PIANOFORTE
ALBERTO TECCHIATI- VIOLONCELLO


Programma: J. BRAHMS SONATA OP.38

PUNTEGGIO: 98/100


Secondo premio: non assegnato



Terzo Premio
(TARGA E DIPLOMA)

DUO FLAUTO TRAVERSO - PIANOFORTE:

RUZZONE MARIA LAURA
- FLAUTO TRAVERSO
FEDERICA FINETTI- PIANOFORTE

Programma: C. Chaminade- concertino op.107; W.Gieseking (sonatine I-II Mov.);

PUNTEGGIO: 92/100



CAT. B (concorrenti con età media dai  27 anni in poi)


Primo premio (EURO 1.200, DIPLOMA E CONCERTO NELLA STAGIONE CONCERTISTICA ESTIVA 2016 DEL CONSERVATORIO LUCIO CAMPIANI DI MANTOVA)

TRIO NAJMA, composto da:

ARIANNA TIEGHI- CLARINETTO
LUCA LENZI- CLARINETTO BASSO
ILENIA LA ROCCA- PIANOFORTE

Programma: F.Mendelssohn, concerto N°1 op.113: Grgin, Hameum Suita; F.Festa- Omnia Mutantur

PUNTEGGIO: 98/100


Secondo premio: non assegnato



Terzo Premio
(TARGA E DIPLOMA)

TRIO DARWIN, composto da:

ALESSANDRA BOMBELLI-
FLAUTO TRAVERSO
MICHELE CASTIGLIONI- CLARINETTO
PIERLUCA COLETTA-
CHIATARRA

Programma: L. C. Bressan- Evoluzione della specie

PUNTEGGIO: 93/100



PREMIO SPECIALE MAURO PAGANO
(esecuzione composizione "Notturno trio op.13" scritta dal M° Andrea Di Giovanni)
(BORSA DI STUDIO DA 500 EURO E CONCERTO NELLA STAGIONE CONCERTISTICA 2016 DEL CONSERVATORIO LUCIO CAMPIANI DI MANTOVA)

ELTON TOLA-
VIOLINO
RUKO INGRID-
VIOLONCELLO
FERRARI GIACOMO ENRICO-
PIANOFORTE

Programma: Notturno Trio op.13


----------------------------------------------------------------------


III Edizione Concorso Internazionale 2014

GIURIA

Presidente di Commissione - M° Salvatore Dario Spanò: pianista concertista, direttore del Conservatorio Lucio Campiani di Mantova...

M°Andrea Di Giovanni (direttore Artistico e Musicale): pianista, compositore, direttore Corale e d’orchestra, Sound Engineer- Docente a contratto presso il Conservatorio Lucio Campiani di Mantova e L'Istituto Superiore di Studi Musicali Claudio Monteverdi (Cr)...

M°Sergio Mirabelli: organista, direttore d’orchestra, compositore, docente al Conservatorio Antonio Scontrino di TP- Maestro collaboratore al Teatro Massimo di Palermo...

M°Matteo Pittino: compositore, direttore Corale e d’orchestra-docente al Conservatorio A.Scontrino di TP...

______

CATEGORIA B


Primo premio assoluto: ex aequo

"SALERNO PIANO TRIO"

MIRRA GIACOMO: VIOLINO
AMATO ANTONIO: VIOLONCELLO
ZOPPI VINCENZO: PIANOFORTE

Programma: MOZART: ADAGIO (1992, REV.2005) ARVO PART
J. BRAHMS: TRIO OP.8 N°1 IN SI MAGGIORE (I MOV.)
PUNTEGGIO: 98/100

" TRIO TEMPO PRIMO"- PERCUSSIONI

CHITTOLINA CARLO ALBERTO
CALEFFI LEONARDO
BENATI MARCO
Programma: NEBOJSA ZIVKOVIC: Trio per uno
PUNTEGGIO: 98/100


Primo classificato

ECCETERA SAXOPHONE QUARTET
CHITTOLINA LAURA:
SAX SOPRANO
ETTURI GIAMPAOLO:
SAX CONTRALTO
RIZZI MARCO:
SAX TENORE
ZARDO GABRIELE:
SAX BARITONO

Programma:
EUGENE BOZZA: Andante et scherzo
ALFRED DESENCLOS: Quatuor mov. III
PHILIP GLASS: Concerto for saxophone quartet mov.IV

PUNTEGGIO: 95/100


Secondo classificato ex aequo

CORICELLI MICHAEL: PIANOFORTE
GIROLDINI MATTIA:  CLARINETTO

Programma:  W. LUTOSLAWSKI: Dance preludes
PUNTEGGIO: 91/100
----------
NOCERINO ANDREA:
VIOLONCELLO
LYSOHOR YEVHENIYA: PIANOFORTE

Programma:
CHOPIN: Sonata op. 65
PUNTEGGIO: 91/100


Terzo classificato

ETTURI GIAMPAOLO: SAXOFONO
PUNZI LUDOVICA: PIANOFORTE

Programma: PAUL CRESTON: Sonata op. 19

PUNTEGGIO: 88/100
-----------------------

LACERTOSA CHIARA:
PIANOFORTE
DI RUVO MARIANNA:
SAXOFONO

Programma:
ALFRED DESENCLOS “Prelude, Cadence et Finale”  

PUNTEGGIO: 85/100  
-------------------  

ANDREA MEDOLA: PIANOFORTE
RICCARDO LUI: VIOLINO

Programma: B.BARTOK- DANZE RUMENE
PUNTEGGIO: 85/100

CATEGORIA C

Primo premio assoluto

ENI BARBULLUSHI: PIANOFORTE
GERMANA PORCU: VIOLINO

Programma:  E. GRIEG Sonata n.3 per Pianoforte e Violino op.45
PUNTEGGIO: 98/100


Primo classificato ex aequo

CORTESE LUCIA:
SOPRANO
MANARA ALESSANDRO:
PIANOFORTE

Programma:  F. POULENC: “Fiancailles pour rire”
R. STRAUSS: Da sei lieder Op. 68 (Brentano lieder): “an die nacht”, “ich wollt ein strausslein binden”, “Amor”

PUNTEGGIO: 97/100
--------------

TOMASSETTI ELEONORA:
FISARMONICA
BONI SIRIO:
SAXOFONO

Programma: JULIA ALFORD-FOWLER: A mouthfull
FABRIZIO FESTA: Clownerie
KASIA GLOWICKA: Cape Adare
PAOLO PICCHIO: Fattore K

PUNTEGGIO: 97/100

Secondo Classificato ex aequo

RONZIO FRANCESCO:
SAXOFONO
BONINI DANIELE:
PIANOFORTE
Programma: A. DESENCLOS: Preludes, Cadence et finale
P. CRESTON: Sonata op. 19

PUNTEGGIO: 93/100
-------------

LA MANNA ANGELO:
MARIMBA
BISSANTI FRANCESCO:
PIANOFORTE
Programma: GERSHWIN: Prelude n. 2 – Rapsodia in Blue

PUNTEGGIO: 93/100


Secondo Classificato

ARIZZA CARLOTTA: PIANOFORTE
ARIZZA EMMA: VIOLINO
ARIZZA BEATRICE: VIOLONCELLO
Programma:  BEETHOVEN Trio in c minor Op. 1 N. 3 - I e II mov.

PUNTEGGIO. 90/100



Terzo classificato ex aequo

ARIZZA CARLOTTA:
PIANOFORTE
ARIZZA EMMA:
VIOLINO
Programma: J.BRAHMS Sonata n. 2 Op 100

PUNTEGGIO: 85/100
---------------

SOEDA TAPPEI:
PIANOFORTE
ZEHETNER I-SHENG:
VIOLINO
Programma: MOZART Sonata KV 300c (304)
BRAHMS: Sonata n. 3 I mov.
RAVEL: Sonata I mov.

PUNTEGGIO: 85/100
--------------

Premio ROTARACT dedicato
alla composizione Trio "ECLISSI" per Violino-Violoncello-Pianoforte
composta dal M°Andrea Di Giovanni assegnato a:


"TRIO ARIZZA"
ARIZZA CARLOTTA:
PIANOFORTE
ARIZZA EMMA:
VIOLINO
ARIZZA BEATRICE:
VIOLONCELLO


----------------------------------------------------------------------


II Edizione Concorso 2013


GIURIA
Presidente Commissione:
Prof.ssa Annunciata Camisani (Assessore cultura Comune Piadena)

OSPITE D'ONORE: M°Sophie Ellen Frank-
Cantante lirica, Direttore e docente di Canto nel "Piccolo Teatro Opera" di Ginevra. Tra l’Espace Opera di Ginevrae e la Neue Opernschule di Zurigo approfondisce lo studio vocale solistico e scenico esibendosi in recitals e concerti internazionali.
Dalle scene liriche, alle masterclass, all’insegnamento nei conservatori, conserva la sua continua ricerca e approfondimento indispensabile a tutti gli artisti e creatori. Si perfeziona con G. Bacquier, J. Van Dam, R. Crespin, S. Jurinac, C. Ludwig, G. Davy, e G. Krämer, nei ruoli Mozartiani. Predilige Puccini e Verdi, è si rivela anche nelle operette francesi e viennesi. Le messe in scena (mise-en-scenes) nel "Piccolo Teatro Opera" di Ginevra, di cui è direttore e docente, rispettano e mantengono i canoni stilistici della tradizione...
M°Paul Hess: Pianista, Direttore d´orchestra, Musicologo Americano- Presidente del “Piccolo Teatro Opera” Ginevra...
M°Andrea Di Giovanni: Pianista, Compositore, Direttore Corale e d’orchestra, Sound Engineer- Docente di Acustica Musicale e Psicoacustica presso ISSM C.Monteverdi (CR)-collabora con il Teatro Massimo di Palermo...
M°Matteo Pittino: Compositore, Direttore Corale e D’orchestra-Docente di Composizione al Conservatorio A.Scontrino di TP...
M°Sergio Mirabelli: Direttore D’orchestra, Organista, Compositore, Docente di Esercitazioni Orchestrali al Conservatorio A.Scontrino di TP- Maestro collaboratore Teatro Massimo di Palermo...
--------------------------------------------------------------

CATEGORIA B

Primo premio assoluto:

Duo  Violino - Pianoforte
CAROLA ZOSI - MARCO MANTOVANI
Programma: DEBUSSY: Sonata; BRAHMS: Scherzo dalla Sonata F.A.E.
PUNTEGGIO: 100/100



Primo classificato ex aequo

Duo Chitarre
QUAINI STEFANO - CORDIOLI ENRICO
Programma: MAURO GIULIANI: Variazioni Concertanti op.130; ASTOR PIAZZOLLA: Tango n°1 dalla Tango suite
PUNTEGGIO: 96/100

Primo classificato

Duo Sax- Pianoforte
KASJIUSZ LIPKOWSKI - DANIELE BONINI
Programma: TAKASHI YOSHIMATSU: Fuzzy
PUNTEGGIO: 96/100

Secondo classificato

Trio Viola-Violoncello-Pianoforte
ELENA GELMI - DAVIDE MAFFOLINI - DANIELE POIATTI
Programma: J.BRAHMS: Trio op.114
PUNTEGGIO: 90/100

Terzo classificato

Duo Flauto - Chitarra
AMALIA CAMINITI - FERNANDA FAGA'
Programma: ASTOR PIAZZOLLA: Historia du Tango

PUNTEGGIO: 85/100


PREMIO ROTARY CLUB
(Assegnato dall' ospite d'onore M°Sophie Ellen Frank -  per l'eccellenza dell'esecuzione musicale)

Duo Flauto- Chitarra
D.A.GRANADA GONZALEZ - DIEGO GUZMAN
Programma: ASTOR PIAZZOLLA: Historia du Tango


CATEGORIA C

Primo premio assoluto:


Trio Dumki
Pianoforte-Violino-Violoncello
YOKO KIMURA - JACOPO OGLIARI - RUSTEM SMAGULOV
Programma: SHOSTAKOVICH TRIO N°2 OP. 67
PUNTEGGIO: 98/100


Primo classificato:
Duo Flauto-Pianoforte
ELISA BELLINI - MICHELE FONTANA
Programma: JULIUS RIETZ: Sonata per flauto e pianoforte in SOL minore
PUNTEGGIO: 97/100


Secondo Classificato
Duo Oboe/Oboe d'amore e Pianoforte
MARTA HERNANDEZ SANTOS - CAMILLA BARALDI
Programma: A.PASCULLI: Gran Concerto (su tema dei Vespri Siciliani- G.Verdi)
R.SCHUMANN: Fantasiastucke op.73
PUNTEGGIO: 94/100



Secondo classificato ex aequo e PREMIO ROTARY CLUB PIADENA OGLIO CHIESE
Quartetto Sax (soprano-contralto-tenore-baritono)
FRANCESCO RONZIO - ANTONELA VRUCINIC - MAURO DONADINI - KASJIUSZ LIPKOWSKI
Programma: PIERRE VELLONES: Prelude et rondo francais; JEAN CRAS: Danse; MARTIN J. RODRIGUES PERIS: Impromptus; EUGE'NE BOZZA: Andante et Scherzo; JEAN FRANCAIX: Petit Quatuor pour saxophones
PUNTEGGIO: 94/100
(PREMIO ROTARY CLUB PIADENA OGLIO CHIESE Assegnato dall' ospite d'onore M°Sophie Ellen Frank -  per l'ottimo livello dell'esecuzione musicale)


Terzo classificato:
Trio Chitarra- Flauto- Clarinetto
OMAR FASSA - SARA LIGAS - ROSA FRANCIAMORE
Programma: F.REBAY: Kleine Spanische Rapsodie; J. KREUTZER: Trio Op.16
PUNTEGGIO: 85/100

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I Edizione Concorso 2012


GIURIA

Presidente Commissione: Prof.ssa Annunciata Camisani (Assessore Cultura Comune Piadena)

M°Paul Hess: pianista, direttore d´orchestra, musicologo americano- direttore “Piccolo Teatro Opera” Ginevra
M°Andrea Di Giovanni: pianista, compositore, direttore corale e d’orchestra, sound engineer- docente a contratto di Acustica musicale presso ISSM C.Monteverdi (CR)-collabora con il Teatro Massimo di Palermo.
M°Matteo Pittino: compositore, direttore corale e d’orchestra-docente di Composizione al Conservatorio A.Scontrino di TP
M°Sergio Mirabelli: organista, compositore, direttore d’orchestra-docente di esercitazioni orchestrali al Conservatorio A.Scontrino di TP- Maestro collaboratore Teatro Massimo di Palermo
Dott.Paolo Curti: direttore Casa Editrice Musicale “Aveit srl” di Brescia


CATEGORIA A

Primo premio assoluto:
"Trio" Arizza di Como
composto dalle sorelle
Carlotta (pianoforte), Emma(violino), Beatrice
(violoncello) con 100/100 e menzione della giuria.
Programma: Mendessohn: Trio in re m op. 49 1°-2° mov


Primo classificato:
"Duo" Alessandro Fontanella (sax contralto)
Leonardo Loraschi (pianoforte) con 97/100.
Programma: Andrè Chailleux: Andante Allegro; Pedro Itturalde: Pequena Czarda

Secondo classificato:
"Duo" Riccardo Ronda (pianoforte)
Leonardo Bossi (flauto traverso) con 90/100.
Programma: Chaminade C. : Concertino

Terzo classificato:

"Duo" Nicolò Andriolo (clarinetto)
Matteo dal Toso (pianoforte) con 85/100.
Programma: Mozart: K322, Adagio; Schumann R: Fantasiestuke op. 73 n°1

CATEGORIA B

Primo premio assoluto:

Quintetto "Horus Percussion Ensemble" di
Mantova formato da Carlo Alberto
Chittolina, Valeria Bonazzoli,
Silvia Schiarante, Leonardo
Caleffi
e Marco Benato
con 100/100.
Programma: Thomas Gauger: "Gainsborough" for percussion quintet; Eric Whitacre: "sleep"; Nathan Daughtery: "sizzle"

Primo classificato:
"Duo" Petryshak Anastasiya (violino)
Jacopo Giacopuzzi (pianoforte)

con 97/100.
Programma: Ravel: Sonata n.2; Brahms: Scherzo

Secondo classificato:
Quartetto "Eccetera Saxophone
Quartet"
di Mantova composto da:
Laura Chittolina, Giampaolo Etturi, Marco Rizzi e Gabriele Zardo
con 91/100.
Programma: Alfred Desenclos: Quartor- I tempo (Allegro ma non troppo); Jean Francaix: Petit quatuor pour saxophones;

Terzo classificato:
Quartetto
"Cl@rionet quartet" di Bergamo
Paolo Di Stefano, Marina Amelie
Pelizzaro, Elena Butti
e Andrea Agrati
con 85/100.
Programma:H. Tomasi: Trois divertissements; K.A Wilson: Variations on a theme of Paganini


CATEGORIA C



Primo premio assoluto:

"Duo"di Reggio Emilia composto da
Marco Gianferrari (pianoforte) e
Marco Ariani (violoncello)
con 100/100 e menzione della giuria.
Programma: Brahms: Sonata in mi op.38 1-3 mov; Debussy: Sonata per violoncello e pianoforte 1 mov. (Prologo); Britten: sonata in do m op. 65 -4 mov. (Marcia)


Primo classificato:
"Duo"di Chieti
Silvia Ciammaglichella (pianoforte)
Mattia Aceto (clarinetto)
con 97/100.

Programma: Schumann: Fantasiestucke op.73; Poulenc: Sonata per clarinetto e pianoforte


Secondo classificato:
Trio
‘Kammermusik’ di
Treviso, composto da
Marco Giglione (violino), Gioele (violoncello)
Gusberti
e Linda Barbazza (pianoforte),
con 94/100.
Programma: Busoni: Andante con variazioni e Scherzo op. 18a


Terzo classificato:
Quartetto ‘Fauves’
di Palermo, composto da:
Alessandro Pace (violino), Leonardo Cella (violino), Elisa Florida (viola)
e Giacomo Gaudenzi (violoncello)
con 86/100
Programma: Brahms: Quartetto op.51 n° 2 1 mov; Widmann: Jagdquartett





 
 
Contatore utenti connessi
Torna ai contenuti | Torna al menu